RPP
Diajukan untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
Pembelajaran IPS Kelas Tinggi
Semester IV
Disusun oleh:
1.
Ria Nur Laela Fitriana (12.1.01.10.0411)
2.
Siti Hanifah (12.1.01.10.0217)
3.
Yennia Nur Fu’adah (12.1.01.10.0336)
4. M. Candra Nur Dian Syah (12.1.01.10.0372)
KELAS II B
Dosen Pengampu: Bpk.Erwin Putera
Permana M.pd
Prodi Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Universitas Nusantara PGRI Kediri
TAHUN 2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan :SD
Negeri Sidorejo III
Tema/Sub Tema : Lingkungan Tempat Tinggalku /Lingkungan Rumahku
Kelas / Semester :
IV / 1
Materi pokok :
Letak Geografis dan Jenis-Jenis Pekerjaan
Alokasi Waktu :
3 jam pelajaran x 35 menit

I. Kompetensi Inti
IPS
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencermikan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
IPA
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencermikan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan erilaku anak berman dan berakhlak mulia.
Matematika
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencermikan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan erilaku anak berman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
IPS
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis
tempat tinggalnya
IPA
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat.
Matematika
4.8
membuat peta posisi suatu tempat/benda tanpa menggunakan
skala dengan memperhatikan arah mata angin.
III. Indikator
IPS
1. Menjelaskan hubungan manusia dengan lingkungan geografis tempat tinggal
2. Menjelaskan perbedaan manusia yang tinggal di dataran tinggi, dataran
rendah, dan perairan
3. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu terhadap materi yang akan diajarkan
4. Menunjukkan sikap kerjasama ketika berdiskusi
IPA
1.
Menyebutkan persebaran SDA hasil bumi di
Indonesia. Menjelaskan pemanfaatan SDA bagi masyarakat.
2.
Menjelaskan manfaat dari SDA asil bumi
di Indonesia
3.
Menunjukkan sikap kerjasama ketika
berdiskusi
4.
Menempelkan gambar SDA sesuai dengan
daerah yang menghasilkannya
Matematika
1.
Menjelaskan
letak pulau-pulau di Indonesia dengan menggunakan arah mata angin
2. Menentukan rute perjalanan dari suatu
tempat ke tempat lain menggunakan arah mata angin dan mencari rute yang paling
dekat untuk sampai ke tujuan.
IV. Tujuan Pembelajaran
• Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan
hubungan manusia dengan lingkungan geografis tempat tinggal dengan benar.
• Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan
perbedaan manusia yang tinggal di dataran tinggi, dataran rendah, dan perairan
denagn benar.
• Setelah guru memberikan stimulus, siswa dapat menunjukkan sikap rasa
ingin tahu terhadap materi yang akan diajarkan.
• Ketika berdiskusi, siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama ketika
berdiskusi
•
Setelah berdiskusi dan mencari
informasi, siswa mampu menyebutkan persebaran SDA hasil bumi di Indonesia.
•
Setelah guru menjelaskan materi dan
berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pemanfaatan SDA bagi masyarakat.
•
Setelah mendapat penjelasan dari guru
dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat dari SDA hasil bumi di
Indonesia
•
Setelah berdiskusi, siswa menempelkan
gambar SDA sesuai dengan daerah yang menghasilkannya
•
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan letak pulau-pulau di
Indonesia dengan menggunakan arah mata angin dengan benar.
•
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan rute perjalanan dari
suatu tempat ke tempat lain menggunakan arah mata angin dan mencari rute yang
paling dekat untuk sampai ke tujuan.
V. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Peta persebaran hasil bumi di Indonesia, gambar
SDA, denah
2.
Konsep
Menganalisis materi berdasarkan penjelasan singkat
guru
Mengidentifikasi gambar peta hasil bumi Indonesia dan
SDA yang ada dilingkungan sekitar.
Mengidentifikasi gambar denah
3. Prinsip
· Ciri-ciri dataran tinggi, dataran rendah,
dan perairan
· Mengamati peta persebaran hasil bumi di
Indonesia
· Menentukan rute perjalan yang paling
dekat.
4. Prosedur
1.
Langkah-langkah
dalam menghubungkan antara manusia dan letak geografis tempat tinggalnya.
2.
Langkah-langkah
dalam menganalisa persebaran hasil bumi yang ada di Indonesia
3.
Langkah-langkah
dalam memecahkan masalah
4.
Langkah-langkah
dalam melakukan presentasi
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, observasi, bercerita
VII. Media dan Sumber Belajar
§ Media
1. Peta Persebaran hasil bumi di Indonesia
2. Gambar macam-macam hasil bumi yang ada di
Indonesia
3. Peta pulau Kalimantan
4. peta pulau Jawa
5. peta pulau Sumatera
6. denah letak rumah
·
Sumber Belajar
2. Kemendikbud. 2013. Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kemendikbud. 2013. Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas IV.Tempat Tinggalku. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
No
|
Langkah
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Salam
·
Berdo’a
·
Absensi
·
Apersepsi
“Selamat pagi anak-anak…? Bagaimana keadaan kalian hari ini?
Siapa yang sudah tahu kita hari ini belajar tentang apa?
·
Informasi
materi
”Nah, Hari ini, kita akan membahas tentang denah peta persebaran hasil bumi di
Indonesia”
Informasi
tujuan
”Setelah kegiatan pembelajaran hari ini diharapkan kalian mengetahui dan peduli
terhadap hasil bumi yang ada di Indonesia”
|
10
menit
|
|
2
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
§ Siswa dijelaskan sekilas tentang hubungan manusia dengan letak
geografis tempat tinggalnya
§ Siswa dijelaskan tentang peta persebaran hasil bumi yang ada di
indonesia.
§ Siswa mengamati gambar
§ siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
§ Siswa mengelompokkan SDA sesuai dengan letak geografisnya
§ Siswa mengamati gambar denah
§ Siswa menjelakan rute terdekat untuk sampai ke suatu tempat
Menanya
§ Siswa diberikan stimulus untuk bertanya sehubungan tentang materi hubungan
manusia dengan letak geografis tempat tinggalnya
§ Siswa diberikan stimulus untuk bertanya tentang persebaran SDA di
Indonesia
§ Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi
§ Siswa diberikan stimulus untuk bertanya tentang menentukan rute
perjalanan terdekat unruk menuju ke suatu tempat
Mencoba
§
Siswa diberikan stimulus tentang
sikap peduli terhadap hasil-hasil bumi yang ada di Indonesia
§
Siswa dibagi dalam beberapa
kelompok 3 kelompok besar
§
Siswa
menempelkan jenis hasil alam sesuai tempatnya
§
Siswa menunjukkan sikap peduli
terhadap persebaran hasil alam yang ada di Indonesia
§
Siswa mengidentifikasi gambar tentang persebaran dan jenis-jenis
hasil alam yang ada di indonesia
§
Siswa diberikan gambar denah
guna menentukan rute terdekat untuk menuju kesuatu tempat
Mengasosiasi
§
Siswa diberikan Lembar Kegiatan
Kelompok (LKK)
§
Siswa mengerjakan Lembar
Kegiatan Kelompok (LKK)
§ Siswa membuktikan ide/gagasan/pendapat (hipotesis) dengan cara
membandingkannya dengan teori
§ Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil pekerjaan
Mengkomunikasikan
§ Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok
§ Kelompok lain dan guru memberikan komentar.
§ Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi hubungan
manusia dengan letak geografis tempat tinggal,peta persebaran SDA di
Indonesia yang belum dimengerti.
§ Guru dan siswa secara bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
|
85
menit
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
§
Refleksi
-
Menanyakan
kembali kepada siswa, tentang apa saja yang telah ditemukan siswa dari
kegiatan belajar yang telah dilakukan.
-
Memberikan
pujian atas keberhasilan pembelajaran siswa.
-
Menanyakan
saran untuk pembelajaran selanjutnya.
-
Doa
-
Salam
penutup
|
10
menit
|
IX.
Penilaian
1. Prosedur : Proses dan Produk
2. Teknik penilaian : Tes dan non tes
3. Bentuk
penilaian : Autentik Assesmen
4. Alat
penilaian : Skala sikap (Rubrik Penilaian/Skala
Likert),
Unjuk Kerja, Hasil Kognitif
Lampiran I
Uraian Materi
1. Fakta
Peta
pesebaran hasil bumi di Indonesia,
Gambar denah
Denah I
Denah II
Denah III
2. Konsep
Dataran
Tinggi, dataran rendah, dan Pantai
Keanekaragaman vegetasi ini
dipengaruhi oleh faktor berikut.
·
Faktor Elevasi
Faktor elevasi,
yaitu faktor tinggi rendahnya tempat di permukaan bumi. Tempat-tempat yang
ketinggiannya berbeda, misalnya dataran rendah, dataran tinggi, dan gunung yang
tinggi mengakibatkan perbedaan jenis tumbuh-tumbuhan.
·
Faktor Kesuburan Tanah
Perbedaan
tingkat kesuburan tanah di tiap-tiap daerah di muka bumi akan menyebabkan
perbedaan flora di daerah tersebut.
·
Faktor Iklim
Tipe-tipe yang
berbeda antara daerah yang satu dengan daerah yang lain mengakibatkan corak
flora berbeda pula.
·
Faktor Biologis
Faktor biologis
timbul dari saling mempengaruhi antara tumbuhtumbuhan itu sendiri. Selain itu,
pengaruh manusia terhadap penyebaran dan kelestarian flora sangat besar.
Kenampakan Alam Wilayah Daratan
Wilayah daratan adalah bagian dari permukaan bumi yang tidak
digenangi air dan berbentuk padat. Kenampakan alam yang termasuk wilayah
daratan adalah sebagai berikut:
Dataran Tinggi
Dataran
Tinggi adalah Dataran luas yang letaknya di daerah tinggi atau pegunungan
disebut dataran tinggi. Dataran tinggi terbentuk sebagai hasil erosi dan
sedimentasi. Dataran tinggi dinamakan juga plato (plateau), misalnya Dataran
Tinggi Dekkan, Dataran Tinggi Gayo, Dataran Tinggi Dieng, Dataran Tinggi
Malang, atau Dataran Tinggi Alas. Dataran tinggi biisa juga terjadi oleh bekas
Kaldera luas, yang tertimbun material dari lereng gunung sekitarnya. Misalnya
Dataran Tinggi Dieng (Jawa Tengah) yang diduga oleh proses seperti itu.
Dataran Tinggi
adalah wilayah daratan luas yang terletak pada ketinggian di atas 200 meter
dari permukaan air laut. Dataran tinggi disebut juga plateau atau plato.
Pada peta, dataran tinggi biasanya digambarkan dengan warna kuning. Contoh dataran tinggi di
Indonesia adalah Dataran Tinggi Dieng (Jawa Tengah), Dataran Tinggi Alas
(Aceh), Dataran Tinggi Bone (Sulawesi Selatan). Dataran tinggi sangat
cocok untuk kegiatan wisata dan perkebunan. Tanaman yang cocok untuk
perkebunan antara lain teh, cengkeh, kopi,
sayuran dan buah-buahan, bunga dan kina.
Dataran Rendah
Dataran
rendah adalah tanah yang keadaannya relatif datar dan luas sampai ketinggian
sekitar 200 m dari permukaan laut. Tanah ini biasanya ditemukan di sekitar
pantai, tetapi ada juga yang terletak di pedalaman. Di Indonesia banyak
dijumpai dataran rendah, misalnya pantai timur Sumatera, pantai utara Jawa
Barat, pantai selatan Kalimantan, Irian Jaya bagian barat, dan lain-lain.
Dataran rendah terjadi akibat proses sedimentasi. Di Indonesia dataran rendah
umumnya hasil sedimentasi sungai. Dataran rendah ini disebut dataran aluvial.
Dataran aluvial biasanya berhadapan dengan pantai landai laut dangkal. Dataran
ini biasanya tanahnya subur, sehingga penduduknya lebih padat bila dibandingkan
dengan daerah pegunungan
Pada peta, dataran rendah biasanya digambarkan dengan warna
hijau. Dataran rendah banyak dimanfaatkan untuk pemukiman, industri dan
pertanian. Ibu kota propinsi di Indonesia hampir semuanya berada di dataran
rendah dan dekat dengan laut. Seperti kota Jakarta, Surabaya dan Pontianak.
Manfaat dataran rendah sebagian besar untuk lahan pertanian tanaman pangan dan
perkebunan kelapa, padi, palawija dan tebu.
Daerah Pantai
Pantai adalah bagian
daratan yang berbatasan dengan laut. Penduduk daerah pantai mempunyai
karektaristik yang disesuaikan dengan keadaan daerahnya.
mata
pencaharian:
Sebagian besar pendududk daeah pantai bekerja sebagai nelayan , hal ini di
sebabakan kondisi wilayah yang dekat dengan laut, disamping itu disebabkan juga
oleh kondisi tanah yang tidak cocok untuk bercocok tanam.
Transportasi
Dan Perdagangan
Aktivitas transportasi dan perdagangan membentuk karakteristik pendududk
sekitar pantai, berprofesi sebagai pedagang, buruh pelabuhan, dan
aktivitas lain penunjang aktivitas perdagangan dan transportasi.
Pola Pemukiman
Pemukiman nya biasanya membentuk pola memanjang mengikuti garis pantai.
Kondisi Fisik
Pendududuk
Suhu pantai yang mencapai , mengakibatkan pendududk daerah pantai
berkulit agak gelap. Jika berbicara harus agak keras karena beradu dengan
gemuruh ombak.
3.
Prinsip
· Ciri-ciri dataran rendah dan dataran
tinggi
· Ciri-ciri perairan
· Perbedaan logat manusia yang tinggal di
dataran tinggi, rendah, dan perairan
·
Ciri-ciri
dataran tinggi, dataran rendah, dan perairan
·
Mengamati
peta persebaran hasil bumi di Indonesia
·
Menentukan
rute perjalan yang paling dekat
4.
Prosedur
· Langkah-langkah dalam menganalisa
persebaran hasil bumi yang ada di Indonesia
· Langkah-langkah dalam memecahkan masalah
· Langkah-langkah dalam melakukan presentasi
·
Langkah-langkah
dalam menghubungkan antara manusia dan letak geografis tempat tinggalnya.
o
Lampiran II
Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media
1. Peta Persebaran hasil bumi di Indonesia
2. Gambar maam-macam hasil bumi yang ada di
Indonesia
3. Peta pulau Kalimantan
4. Peta pulau Jawa
5. Peta pulau Sumatera
6. Denah letak suatu tempat
Sumber Belajar
2.
Kemendikbud. 2013. Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kemendikbud. 2013. Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas IV.Tempat Tinggalku. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Lampiran III
Lembar Kegiatan Siswa
Satuan Pendidikan :
Sekolah Dasar
Materi Pokok :
Tempat Tinggalku /Lingkungan tempat tinggalku
Kelas / Semester : IV/ I

A.
Judul
Peta Persebaran
Hasil Bumi di Indonesia
B.
Tujuan
1.
Setelah mengamati gambar, siswa
mampu menjelaskan persebaran SDA hasil bumi yang ada di Indonesia dengan tepat.
2.
Setelah berdiskusi dan mencari
informasi, siswa mampu menjelaskan manfaat dari sumber daya alam hasil bumi
yang ada di Indonesia dengan benar.
3.
Setelah mencari informasi, siswa
mampu menuliskan sumberdaya alam yang ada di daerah tempat tinggal dengan
benar.
4.
Setelah membaca teks, siswa mampu
menyebutkan bahan-bahan membuat getuk
5.
Setelah membaca teks, siswa mampu
mengenal langkah-langkah membuat getuk
C.
Alat dan Bahan
1.
Alat
·
Peta
persebaran hasil bumi yang ada di Indonesia
·
Peta pulau kalimantan, Jawa, dan Sumatera.
·
Gambar
macam-macam hasil bumi
·
lem
2.
Bahan
·
Indonesia
·
Pulau
Kalimantan, Jawa, dan Sumatera
D.
Prosedur :
1.
Siswa dibagi
menjadi 3 kelompok besar
2.
Masing-masing
kelompok dibagikan sebuah lembar kerja yang berisi gambar pulau di Indonesia
dan diberikan gambar tentang macam-macam hasil bumi yang ada di Indonesia
3.
Guru
memberikan instruksi kepada siswa tentang tugas yang diberikan
4.
Siswa
mengerjakan tugas dari guru, yaitu menempelkan gambar hasil bumi sesuai dengan
daerah yang menghasilkannya.
5.
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas sekaligus membacakan
manfaat-manfaat dari hasil bumi yang sudah ditempelkannya.
Contoh soal
Tempelkan hasil bumi sesuai dengan daerah
mana yang menghasilkannya,Dan jelaskan kenapa harus ditempelkan di daerah situ!
Tentukan rute
perjalan yang paling cepat dari gambar di atas!
SKALA SIKAP (RUBRIK PENILAIAN/SKALA LIKERT)
SKALA SIKAP (RUBRIK PENILAIAN/SKALA LIKERT)
Jenis karakter
|
Kriteria Sikap
|
Penilaian
|
|||
Sangat baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
||
Rasa Ingin tahu
|
1.
Siswa
sering bertanya, memberikan ide dan pendapat tentang materi
2.
Siswa
mau bertanya dan mengajukan pendapat
3.
Siswa
pernah sesekali bertanya
4.
Siswa
pasif dalam pembelajran
|
|
|
|
|
Kerja sama
|
1.
Siswa
mau bekerja sama
2.
Siswa
cukup bekerja sama
3.
Siswa
kurang bekerja sama
4.
Siswa
tidak mau bekerja sama
|
|
|
|
|
Percaya diri
|
1. Siswa percaya diri
2. Siswa cukup pecaya diri
3. Siswa kurang percaya diri
4. Siswa tidak percaya diri
|
|
|
|
|
No
|
Nama Siswa
|
Karakter
|
||
Rasa ingin tahu
|
Kerja sama
|
jujur
|
||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|